Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

 

Имеет ли право воспитатель давать ребенку лекарство? Если нет, то, что нужно сделать чтобы ребенок вовремя получил необходимый ему препарат в детском саду?

Согласно ст. 54 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, право на занятие медицинской деятельностью имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в РФ, имеющие диплом и специальное звание. В полной мере это требование относится к медицинскому персоналу ДОО.

Необходимо иметь ввиду, что квалифицированная характеристика должности «воспитатель» не предполагает наличие у лица, занимающего данную должность, медицинского образования. Должностные обязанности воспитателя также не связаны с оказанием какой-либо медицинской помощи воспитанникам.

Следовательно, воспитатели в ДОО не вправе оказывать воспитанникам медицинскую помощь, за исключением экстренных мер, осуществляемых во всех случаях до прихода медицинского работника (остановить кровь, придать телу определенное положение, поместить пострадавшего в отдельное специальное помещение и т.д.). В других случаях воспитатели, как лица, не обладающие соответствующей квалификацией, не вправе принимать какие-либо решения.

В функции воспитателя не входят обязанности по передаче воспитанникам лекарства (п.3 ч.3 ст.32 Закона РФ «Об образовании в РФ» и п.12 Типового Положения).

Таким образом, даже если ребенок отравится лекарствами, принесенными родителями, но переданными ребенку немедицинским работником ДОО, ответственность по закону  может наступить как для воспитателя, так и ДОО.

Вместе с тем при наличии рецепта и показаний к применению от врача медицинская сестра, прикрепленная к дошкольной образовательной организации, может обеспечивать прием лекарственных средств ребенком (в часы, отведенные ей, для работы в ДОО).

Тут стоит обратить внимание на то, что медицинская сестра является штатным сотрудником медицинского учреждения (поликлиники). Из этого следует, что именно эта медицинская организация и берет на себя ответственность за прием лекарств ребенком.

  1. Практически любое лекарство может вызвать аллергическую реакцию или оказать серьезное побочное воздействие. Даже если ваш ребенок уже принимал аналогичное средство, имейте в виду, что длительность сенсибилизации (повышение чувствительности) может составлять несколько лет и не иметь никаких симптомов, поэтому аллергия непредсказуема.
  2. Хранить лекарство нужно при определенной температуре, влажности, освещенности, в детском саду не всегда есть возможность хранить препараты в «сухом темном месте с температурой от 15 до 18 градусов».
  3. Воспитатель будет нести ответственность даже в том случае, если вы сами перепутаете дозировку, а также, если ребенок, к примеру, подавится таблеткой.
  4. Воспитатель также будет нести ответственность, если кто-то из детей вдруг захочет «конфетку».

Получается, если и просить кого-то давать в детском саду ребенку лекарство, то только медицинскую сестру.

Даже в самых сложных случаях, когда есть масса законодательных запретов, можно помочь вашему ребенку. В крайнем случае – прейти в садик компенсирующего вида или домашний, если прием лекарства во время пребывания в детском саду действительно жизненно необходим.

 


График консультаций логопеда

Музыкальные инструменты своими руками

Консультация для родителей по разделу "Ребенок и книга" С.Я. Маршак

Очень важно, чтобы первую беседу о семье провели с ребенком его родные. Пусть он узнает, кто кому кем доводится, как каждый в семье заботится о других. Родственники – близкие люди. Они поддерживают друг друга и делят все радости и горести.

Подготовила:

Пивоварова С.И.

И пусть чувство юмора считают врожденным, нам по силам развить его у ребенка и показать ему ценность смеха над окружающими и самим собой.

Контакты

346760, Ростовская область, Азовский район, с.Пешково, ул.Молодежная, 4 б


Нет


info@beryozka3.ru


beryozka3.ru